МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Третьеклассники #НОШ2 отметили День снеговика


18.01.2022 Невмержицкая Е.Ф., Ефремова М.П.

Появился во дворе
Он в холодном январе.
Круглый, добрый и смешной.
Иногда стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Это белый....снеговик.

История появления снеговика, если верить тому, что написано в стародавнем предании, началась еще в 1493 году. Именно тогда, известный скульптор, поэт и архитектор из Испании Микеланджело слепил снежную фигуру.

Согласно преданиям, первые снеговики не были добрыми и милыми «хранителями зимы». Наоборот, самые первые снеговики обладали страшным оскалом, и напоминали огромных снежных монстров. И это вполне логично, ведь тогда зимы приносили людям массу несчастий своими лютыми морозами.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

Только в XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Такие и много других интересных фактов ученики 3 класса узнали сегодня на классном часу.

18 января- Международный День снеговика. В связи с этим учащиеся третьего класса провели занятие на тему снеговика. Ребята узнали об истории его появления, о том почему у этого персонажа вместо носа морковка и о многих других интересных фактах. В конце занятия с детьми была проведена забавная викторина, и ребята закрепили знания о фактах снеговика.

А на уроке изобразительного искусства ученики нарисовали этого забавного древнего персонажа около избушки. Они получились очень забавными. Лучшие работы дети отправили на участие в конкурсе.