МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Третьеклассник #НОШ2 стал призером Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ»


20.11.2020 Александрова А.В.

Региональная общественная организация содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании "Доктрина" (Москва) проводит ежегодный Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ "МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ". Основной концепцией Всероссийского конкурса «Мы Гордость Родины» является вовлечение в процесс подготовки исследовательской работы помимо профессиональных педагогов еще и родителей, как необходимое звено педагогического процесса. Без их активного участия нельзя говорить о полноценном развитии ребенка, формировании его мировоззрения.

Ученик 3 класса нашей школы Григорий Головин стал призером Всероссийского конкурса. Он выступил с работой «Невидимые друзья и враги рядом с нами». Над этой темой Григорию помогли работать его мама и классный руководитель Александрова А. В., учитель начальных классов. Целью работы было изучение разнообразия микроорганизмов и пространство вокруг на наличие колоний микробов.  Григорий выращивал колонии бактерий, взятых с разных поверхностей: ротовая полость, зубная щетка, губка, а в школе это были: ручка двери, парта, телефоны одноклассников.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы как справочный материал при проведении уроков окружающего мира, а также как интересный, познавательный материал во внеурочной деятельности. Результаты исследования могут повлиять на организацию жизнедеятельности, а также правил гигиены дома и в классе.

По итогу работы и исследования Гриша рассказал о своем дальнейшем развитии в исследовательской деятельности: «Мне было интересно почувствовать себя исследователем «невидимого» фантастического мира. Теперь я многое о нем узнал, и готов поделиться своими исследованиями. Однако на этом я не собираюсь останавливаться, мне очень понравилось экспериментировать, доказывать, искать истину, добывать новые знания, поэтому, возможно, я продолжу свои исследования в выбранном направлении».

Выступление проходило в очно-дистанционном формате, где помимо Гриши приняли участие еще 17 учеников с разных регионов и субъектов Российской Федерации (Республика Башкортостан, Ростовская область, Кемеровская область – Кузбасс, Белгородская область и др.) Оценивали ребят настоящие профессионалы: Бакалов Антон Николаевич - кандидат биологических наук по специальности "Экология", заместитель руководителя секции "Ботаника и цветоводство" Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани. Ларина Лариса Васильевна - детский писатель, лауреат международных литературных конкурсов, кандидат медицинских наук. Сергеев Олег Вячеславович - радиоинженер, ведущий программист ГНЦ «Институт медико-биологических проблем РАН».