МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Технологическая студия «Душевные ресурсы» провела завершающее занятие в этом полугодии


24.12.2019 Мареева Т.Д.

23 декабря 2019 г. школьная технологическая студия «Душевные ресурсы» провела завершающее занятие в этом полугодии, темой которого была «Эмоционально-волевой контроль младших школьников».

«Эмоционально-волевая сфера личности включает в себя два тесно взаимосвязанных понятия, одним из которых являются человеческие эмоции и чувства, а другим – воля. Развитие устойчивой волевой сферы и сильной эмоциональной стороны детей важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет в младшем школьном возрасте, поскольку все стороны учебной деятельности школьников сопровождаются определенными волевыми усилиями и эмоциями. Младший школьный возраст является достаточно сложным периодом, поскольку требует от ученика концентрации произвольного внимания, определенных волевых усилий, ответственности и самостоятельности, которые у детей этого возраста еще развиты недостаточно. Волевая сфера усиливает у ребенка мотивацию к обучению и на этой основе совершенствуется сознательная регуляция своих поступков и действий. Развивать эмоционально-волевую сферу младших школьников помогут такие методы, как игротерапия, сказкотерапия, беседа, музыкотерапия, а также специальные упражнения на развитие волевых усилий, релаксационные упражнения и психодинамические медитации.

Участники технологической студии познакомились с приемами развития у детей эмоционально-волевого контроля посредством сказкотерапии (на примере сказки «Колобок»), игротерапии («Печатная машинка», «Что я люблю», «Собери буквы», «Почему подрались мальчишки», «Большой-маленький», «Расскажи что запомнил», «Попробуй, отгадай!»). Учителя лучше узнали друг друга и ушли в хорошем настроении, пополнив профессиональную копилку новыми упражнениями.

Руководители технологической студии «Душевные ресурсы» Мареева Т.Д. и Павлова Т.С. ждут в следующем полугодии новых участников.

Авторы: Мареева Т.Д., Павлова Т.С.