МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Стань читателем, дружок! Экскурсия первоклассников в библиотеку.


28.12.2020 Русакова О.Е., Иванова В.В.

Даже в наше время никто не будет спорить с тем, что книга – один из главных источников знаний. А еще она развивает и воспитывает. Поэтому прививать интерес к чтению у детей просто необходимо, потому что только те, кто дружат с книгой становятся хорошими учениками, знатоками во многих отраслях знаний, воспитанными ребятами.

Первоклашки из 1В класса совершили увлекательное путешествие в мир книг: они побывали на экскурсии в школьной библиотеке, увидели ее обстановку, подержали в руках и полистали понравившиеся им журналы и книги, познакомились с основными правилами пользования библиотекой. Школьный библиотекарь рассказала о том, кому принадлежат книги в библиотеке, как стать читателем библиотеки, как можно пользоваться библиотечными книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале.

Первоклассники узнали, что книги – их большие друзья. Узнали о том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно». В ходе экскурсии детей больше заинтересовали различные энциклопедические издания, которые имеются в библиотеке. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями. Надеемся, что эти ребята и в дальнейшем будут нашими хорошими читателями.

Совершив путешествие по библиотеке, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ, став ее полноправными читателями.