МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Сотрудники пожарно-спасательной части №1 провели с учениками #НОШ2 Всероссийский открытый урок ОБЖ


01.03.2022 Замкова О.В.

1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в #НОШ2 состоялись Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.
У классной доски в качестве учителей встали помощник начальника караула Пожарно-спасательной части № 1 Александр Смирнов и старшие пожарные Олег Головин и Софрон Ржанов.
Сколько времени потребуется пожарной части добраться до здания школы? Как пожарные реагируют на вызов? Как выглядит одежда химической и радиационной защиты? Где в нашем городе находится ближайшее бомбоубежище?
27 секунд на то, чтобы надеть боевую одежду и снаряжение. 7 секунд – на противогаз. Много нового и важного сегодня узнали наши ученики от спасателей.
Сотрудники МЧС на практике показали ребятам каким образом пожарные проверяют пригодность экипировки, как надевать боевую амуницию. Школьники узнали, как нужно себя вести в случае возникновения опасности природного и техногенного характера. Пожарные объяснили детям алгоритм правильного поведения при голосовом оповещении населения о возникшей угрозе. Разъяснили какой широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени выполняются сотрудниками министерства чрезвычайных ситуаций.
Ребята слушали спасателей затаив дыхание. С огромным интересом наблюдали, как надевается амуниция и противогаз. Дети пообещали гостям, что обязательно поделятся полученной информацией с родителями.