МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Состоялся семинар-практикум по инновационным технологиям в преподавании предметов искусства


05.04.2019 Самылкина Т.Я.

Во время весенних каникул в Чебоксарах прошел XIV городской семинар-практикум по теме «Инновационные технологии в преподавании предметов искусства», в котором приняли участие 37 учителей и преподавателей ИЗО. На семинаре своим опытом работы поделилась и наша учительница изобразительного искусства Тамара Яковлевна Самылкина.
Она представила коллегам свою методическую разработку-презентацию занятий по внеурочной деятельности «Наглядная геометрия в начальной школе». Учителя познакомились пошаговой инструкцией в проведении занятий с малышами в увлекательный мир геометрии. Педагоги задумались, почему в треугольниках углы 30, 60, 90 градусов. Оказывается, это связано с конструкцией человеческой ладони! Из 10 треугольников при складывании их по 3 получается великолепная игрушка  – флексагон! Педагоги с удовольствием  собирали макет  этого «волшебного калейдоскопа».

Хочется отметить разнообразие тем, затронутых на семинаре, несмотря на то, что семинар проводится 14 раз, темы докладов и выступлений не повторяются, каждый педагог берёт на заметку для себя что-то новое. Такой обмен опытом способствует профессиональному росту как более опытных педагогов, так и молодых учителей, которых с каждым годом становится все больше.

По итогам семинара все выступавшие получили свидетельства от ЦМИРО.