МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Состоялись классные часы, посвященные памятным датам третьего сентября


04.09.2020 Анисимова Г.Н., Ефремова М.П., Невмержицкая Е.Ф.

3 сентября в России объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом, а также Днём окончания Второй мировой войны. В школе состоялись классные часы, посвящённые этим памятным датам.
В день солидарности в борьбе с терроризмом, не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Классные руководители рассказали второклассникам о трагедии, которая произошла 16 лет назад в Северной Осетии в школе №1 города Беслан. 1 сентября 2004 года заложниками боевиков стали более 1200 человек, среди которых дети, их родители и педагоги, пришедшие на торжественную линейку в честь нового учебного года. От рук боевиков погибло 334 человека, из них 186 - дети. Ребята узнали, кто такие террористы и почему они идут к поставленной ими цели через жизни мирного населения.
Для третьеклассников состоялись классные часы, посвящённые второму дню победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война. Третьеклассники узнали о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, о том, какой ценой нечеловеческих усилий советские солдаты не только отстояли Родину, но и избавили мир от фашизма, подарили возможность жить и творить на всей земле.
Ребята почтили минутой молчания память павших во Второй мировой войне, а также погибших в Беслане. В школе объявлена акция "Мы за мир!". Школьникам предложено в технике оригами смастерить белых голубей - птиц, символизирующих мир и дружбу; нарисовать рисунок на тему акции.