МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Состоялась встреча школьников с Маргаритой Димитриевой, Почетным работником общего образования РФ


29.04.2022 Замкова О.В.

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии 29 апреля в актовом зале #НОШ2 состоялась встреча школьников с Маргаритой Димитриевой, Почетным работником общего образования Российской Федерации.

Мероприятие началось с подсказки для зрителей – хор 2Н класса исполнил песню «Тавтапуç сана, учитель», после чего был задан вопрос: «Чья фотография на экране?». Юную Маргариту Алексеевну школьники узнали не сразу.
 
Директор школы Алевтина Димитриева в ходе беседы с детьми, узнала у ребят как они понимают слово «выдающийся», какими качествами должен обладать такой человек, кто им может стать… Руководитель сообщила собравшимся школьникам, что им очень повезло, так как в нашей школе их обучают и воспитывают успешные педагоги, имеющие большие награды. Алевтина Арсентьевна представила Маргариту Алексеевну, учителя высшей квалификационной категории. Ребята встретили своего педагога аплодисментами.
 
Равнодушным автобиографический рассказ Маргариты Алексеевны не оставил никого. Учитель для школьников раскрылась с новой стороны. Ребята узнали, о судьбе ее родителей, которым суждено было прожить Великую Отечественную войну. О том, что стать учителем сподвигла маленькую Маргариту мама, проработавшая в школе 44 года.
Вот уже 47 лет, как Маргарита Алексеевна посвятила свою жизнь детям, 20 лет из них она проработала завучем по учебно-воспитательной работе в школе №52. На фото она показала с какой школы начался ее педагогический путь, в каких продолжился. Сообщила, что любовь к детям, к своему делу, ответственность и усердие привели ее к званию Почетного работника общего образования Российской Федерации. За годы работы не раз награждена почетными грамотами Министерства образования Чувашии.  Ее имя внесено в энциклопедию Янтиковского района.
 
Ребята усыпали учительницу вопросами, всё им было интересно знать о человеке, который всегда находится рядом с ними, от которого они получают знания, который является примером для подражания.
 
Завершилась встреча награждением победителей и призеров школьной метапредметной олимпиады. Школьники отметили, что получить награду из рук успешной личности - это большой стимул к стремлению хорошо учиться, быть ответственным и достигать поставленных целей.