МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Школьники всей России тренируют навыки программирования на бесплатной онлайн-олимпиаде Учи.ру


15.12.2020 Николаев В.А.

15 декабря 2020 года на образовательной платформе Учи.ру стартует основной тур бесплатного онлайн-соревнования «Всероссийская онлайн-олимпиада Учи.ру по программированию» для учеников 1-9 классов.

 

В прошлом учебном году в соревновании приняли участие более 578 тыс. российских школьников. Как показала олимпиада 2019–2020 года, и мальчики, и девочки проявляют значительный интерес к теме программирования в школе, причем уже с младших классов. 

Цель олимпиады — научиться писать и редактировать код, разобраться, что такое алгоритм и как создавать простые дискретные алгоритмы. Изучение программирования развивает логическое мышление, тренирует точность и аккуратность. Мгновенная реакция системы мотивирует детей решать задачи и сразу исправлять ошибки.

Олимпиада дает ребенку возможность сделать что-то своими руками, заставить игровой мир работать по его правилам. Ученикам будут предложены задания, в которых они смогут проявить себя в поиске наиболее рациональных решений, систематизации информации и точном применении ее на практике. Каждый сможет написать свой первый код.

Даже если школьник ранее не сталкивался с программированием, он сможет справиться с олимпиадой. Для этого перед основным туром запускается пробный (1–14 декабря), где дается четыре вводных задания на знакомство с предметом и тренировку. Результаты пробного тура не влияют на основной.  

Основной тур продлится с 15 по 28 декабря, на решение заданий будет отведено 60 минут. Участие для всех бесплатно. Благодаря онлайн-формату олимпиаду можно пройти в удобный день и время с компьютера или планшета, подключенного к интернету. Для участия школьника учитель или родитель должны зарегистрировать его на сайте UCHi.RU. Далее ребенок заходит на платформу под своим логином и паролем и решает олимпиадные задания.