МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Родной язык – душа народа


20.08.2020 Степанова З.В.

Родной язык – это душа народа, и сохранение языка – очень важная государственная задача. Давайте помнить песни, которые пели наши мамы, бабушки и наши первые книжки чувашских писателей, которые они нам читали. Это всё осталось в  нашей душе. Не секрет, что сегодня молодежь не столь глубоко чувствует язык. А ведь чувашский язык красивый, яркий, музыкальный... Ведь край чувашский – «край ста тысяч песен…»

Напомнить всем жителям Чувашии о поэтичности языка должен был Республиканский конкурс чтецов на чувашском языке «Çурхи хӗвел». Он прошел в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии. Конкурс провел «Дворец  детского (юношеского) творчества» города Чебоксары. 

Дистанционное обучение помешало подготовить к участию в конкурсе учеников 1 В класса. А жаль, ведь и среди первоклассников немало хороших чтецов. А вот их учитель Зинаида Васильевна Степанова записала видео прочтения стихотворения Василия Шихранова «Савнă Чăвашьенӗм». Всю свою любовь к родному чувашскому языку, культуре, краю передала Зинаида Васильевна в прочтение стихотворения. Поэтому и оценило по достоинству жюри чтение и присудило 1 место среди взрослых, вручив Диплом 1 степени.

Этот конкурс, в котором приняли участие чтецы из всех уголков нашей республики, внес свой вклад в воспитание любви к родному языку и краю.