МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Родительский контроль - проверка организации горячего питания


12.03.2024 Николаева А.Н.

Организация питания в образовательной организации играет важную роль не только в гармоничном развитии детей, но также и в успешном усвоении знаний школьниками, качестве их образования. Недостаточное поступление пищевых веществ, энергии, витаминов и минеральных веществ отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению нарушений обмена и хронической патологии. Поэтому необходимо выстроить правильную систему питания в школе.

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Сегодня, в рамках родительского контроля за организацией питания, НОШ 2 посетили представители 1и, 1н, 3т классов. Родители проверили соответствие фактического меню цикличному меню, санитарное состояние обеденного зала, созданы ли условия соблюдения детьми правил личной гигиены (доступ к раковинам, мылу, средствам для сушки рук). Также они побеседовали и с обучающимися о вкусовых пристрастиях. Ребята отмечают, что блюда очень вкусные, им нравится. Родители продегустировали приготовленный обед и остались довольны и полнотой порций, и вкусовыми качествами.