МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Результаты викторины «Рассказы И.Я. Яковлева»


22.12.2020 Викторова О.А.

И.Я. Яковлев является создателем нового чувашского алфавита и первых учебников чувашского и русского языков для чувашей. Благодаря его усилиям в местности с чувашским населением были открыты первые школы. Он много сделал для формирования чувашского литературного языка – переводил на родной язык учебную и художественную литературу. Кроме этого, И.Я. Яковлев известен и как автор собственных художественных произведений – он писал рассказы для детей, стихотворные текстыЭти небольшие истории, написанные более 100 лет назад, оказались актуальны  и для сегодняшних школьников. Они учат честности, трудолюбию, добру, находчивости, уважению к старшим. 

В рамках Недели чувашского и английского языков среди 4 классов прошла викторина по рассказам И. Яковлева «Рассказы И. Яковлева» В ней приняли участие 34 участника. 

По итогам викторины победителем стал Ильин Станислав. Призеры: Куприянов Николай, Майорова Карина, Михайлов Андрей, Николаев Кирилл, Цыганова Елена, Федотова Анастасия,Федоров Дмитрий,  Христофоров Дмитрий. 

Поздравляем победителя, призеров и участников! Так держать!