МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ребята из онлайн-лагеря «Страна чудес» отметили Пушкинский день в Литературном музее


06.06.2022

Ежегодно 6 июня лагерь «Страна чудес» при #НОШ2 отмечает Пушкинский день России. Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Александр Пушкин. Куда отправиться в такой знаменательный день? Конечно же в Литературный музей им. К. Иванова. Дождливая погода не стала помехой для выезда на экскурсию. В музее ребят встретила научный сотрудник Галина Еливанова.

Галина Георгиевна рассказала ребятам о жизни и творчестве великого русского поэта. Со сказками Пушкина дети знакомятся, еще не научившись читать. Поэтому узнать новые факты из биографии любимого поэта детям было очень интересно.

В этот праздник по всей России проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Воспитанники лагеря присоединились к Международной просветительской акции "Пушкинский диктант-2022". Диктант представлял шесть заданий по произведениям Александра Сергеевича, с которыми ребята успешно справились. Результаты выполненных работ станут известны 20 июня.

В продолжение экскурсии от русского классика перешли к творчеству чувашских поэтов и писателей. Экспозиции музея познакомили юных посетителей с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. Приятным моментом стало неожиданное появление сына Петра Хузангая. Атнер Петрович поделился воспоминаниями о своем отце и интересными случаями из своего детства.

Авторы: Замкова О.В., Начкебия Е.В., Анисимова Г.Н.