МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Ребята из 2Л класса #НОШ2 выяснили, как дети учились в старину


14.01.2022 Кузьмина С.З.

Ребята из 2Л класса #НОШ2 задались вопросом: "Как дети учились в старину?". Разобраться в этом вопросе классный руководитель второклашек пригласила на урок научного сотрудника Литературного музея имени К. В. Иванова Галину Еливанову.

Второклассники очень удивились, когда узнали, что первые школы на Руси сильно отличались от современных. В старину под школу выделялась обычная изба, не было ни разделения на предметы, ни перемен, ни директора. Был всего один учитель. Правила были строгие. Особо учили бережно обращаться с книгами, их нельзя было класть на лавку, а только на стол. Учитель не ставил школьникам оценок. Система была гораздо проще: если ребенок выучил и рассказал предыдущий урок, то получал похвалу, а если ничего не знал – его ждало наказание розгами. Обучение шло очень медленно. Детей учили писать только через год, когда была выучена вся азбука.

Галина Георгиевна принесла с собой несколько музейных экспонатов. Ребята пролистали тетрадь, которая была исписана красивым каллиграфическим почерком перьевой ручкой, увидели чернильницу-непроливайку, счёты, перья, деревянный пенал для хранения перьев и других принадлежностей. А в конце занятия школьники попробовали написать  ручкой с пером и чернилами известную пословицу «Ученье – свет, а неученье – тьма». Пришли к выводу, что писать пером интересно, но в то же время очень сложно.

Сотрудница литературного музея пожелала всем успехов в учебе, старания и  прилежания. Второклассники в свою очередь поблагодарили Галину Георгиевну за интересный и познавательный урок.