МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда (2 смена)


16.01.2023 Лапшина Л.В.

Для учеников #НОШ2, обучающихся во 2 смену, учебная неделя началась с просмотра видеофрагмента о Тане Савичевой – девочке, чей блокадный дневник стал символом блокадного Ленинграда, данью памяти всем его жителям.

Ребята узнали о том ,что в самые тяжёлые месяцы блокады каждый ребёнок получал в день 125 граммов хлеба. На фотографии кусочек хлеба выглядит большим, но он на самом деле был таким маленьким! Кроме этого, небольшого крошечного кусочка хлеба не было никакой другой еды. Второклассникам трудно представить, чтобы сегодня детям снились сны о том, что они вволю поели хлеба.

В очень тяжёлых условиях город жил, сражался, и Ленинград выстоял! Ленинград победил! 4 января 1944 года началась операция советских войск – артиллеристов, моряков, пехотинцев, лётчиков. Советские войска разгромили группу фашистской армии «Север». 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить волю его защитников. Подвиг блокадного Ленинграда – это пример стойкости, силы и величия духа.
По разным данным более 15000 уроженцев Чувашии защищали Ленинград во время Великой Отечественной войны, из них более 5000 солдат и офицеров погибли на полях боев и в госпиталях. Более 300 героев, уроженцев Чувашии, похоронены в братских могилах Пискаревского мемориала. В честь наших земляков в 2012 году установили Памятную плиту на Аллее Славы мемориала.
Мы не можем побывать у каждого памятника или обелиска Великой Отечественной войны, но каждый из нас может представить, какие цветы он положит, когда придёт к нему.

К чужим, как своим – так можно охарактеризовать чувства жителей Чувашии, принявших во время Великой Отечественной войны свыше 70 тыс. эвакуированных граждан, в том числе свыше 30 тыс. детей. Русские, украинские, белорусские, латышские, литовские, эстонские, еврейские и дети многих других национальностей в самые страшные для себя годы нашли приют в маленькой национальной республике. Именно об этом необходимо вспоминать сегодня, когда вновь пылают национальные конфликты, когда сотни детей становятся сиротами, когда переполнены детские дома, когда уровень нашей нравственности позволяет родителям отказываться от своих детей. Хочется надеяться, что уроки истории помогут людям опомниться и избежать повторения ошибок.

«Войны приносят беду, горе, боль, болезни, голод, смерть, разрушения»-сказали второклассники в конце занятия.

За залпом залп
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы тихо плачут….
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе – Салют!
Сегодня ленинградцы
Плачут…