МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговоры о важном. Год педагога и наставника


06.03.2023 Замкова О.В.

Понедельник 6 марта школьники России говорят о Годе педагога и наставника в России. Сегодняшнее внеурочное занятие «Разговоры о важном» направлено на то, чтобы объяснить детям значения понятий «педагог», «наставник», вызвать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Занятие началось с видеообращения министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

- Педагоги формируют в своих учениках знания, основы мировоззрения, становятся примером, помогают определиться с выбором будущей профессии, - говорит министр.

Классные руководители предложили ребятам задания, которые ознакомили их с особенностями воспитательной деятельности в семье, в детском саду, в начальной школе. В ходе выполнения интерактивных заданий дети поработали с иллюстративным материалом. Основанные на нем беседы дали понимание детьми значения труда учителя-наставника для развития каждого школьника.

На историческом материале об особенностях обучения в Царскосельском лицее, где учился Александр Пушкин, педагоги подтвердили примерами идею о прямой связи личности учителя и успешности развития талантов и способностей учеников. Затем ребятам выполнили серию заданий, где разыгрывали воображаемую ситуацию, поработали с текстами Константина Ушинского.