МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговоры о важном. Движение первых


30.01.2023 Замкова О.В.

Понедельник, 30 января 2023 года. Очередное занятие «Разговоров о важном» нацелено на формирование представления о деятельности Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых».

В ходе занятия классные руководители напомнили школьникам #НОШ2 о таких ценностях, как дружба, активная жизненная позиция, стремление к созданию нового, сохранение культуры и ценностей народов страны. К ребятам также обратился руководитель движения Григорий Гуров.

Что значит быть первым? Что такое #РДДМ? Как и, главное, для чего это движение возникло?

Из видеоролика ребята узнали о хронологии создания РДДМ, обсудили направления деятельности этого движения, выполнили интерактивные задания. В ходе эвристической беседы школьники пришли к выводу, что ребята и взрослые объединяются, чтобы делать полезные дела – для себя и для окружающих, потому что вместе можно сделать больше и лучше. Движение – это команда единомышленников, это одноклассники, друзья по интересам, друзья по всему миру. Именно в движении люди дружат и развиваются.

Сегодня таких организаций существует большое количество и многие из них объединились в РДДМ. Например, есть Российское движение школьников, Юнармия, «Большая Перемена», «Ассоциация волонтерских центров» и много других. В «Движении первых» объединяется множество организаций.

Также дети узнали, что местом рождения «Движения первых» считается «Артек» – международный детский центр. В нашей стране есть лагеря, как Артек, которые работают не только летом, но и любое время года, например, «Орленок», на берегу Черного моря. Сюда приезжают ребята, которые стали участниками проекта «Орлята России» – каждый класс начальной школы может принять участие в нем. Движение «Орлята России» – это первая ступень для Российского движения детей и молодежи, к реализации которой ученики нашей школы активно подключились.