МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговоры о важном. День защитника Отечества


20.02.2023 Замкова О.В.

Цель сегодняшнего внеурочного занятия "Разговоры о важном": познакомить школьников с историей и традициями праздника Дня защитника Отечества; воспитывать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества за сохранение мира в нашем государстве.

От классных руководителей дети узнали, что праздник в разные годы назывался по-разному: День Красной армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота. Самое главное, что этот день всегда был связан с любовью к Родине.

После просмотра мультфильма школьники рассуждали о том, какова роль армии в жизни страны. Россия использует вооруженные силы только для установления мира.

Ребята выполнили интерактивные задания: соотнесли фото солдат с названием воинской специальности, вид военной техники с видом войск, где эта техника используется.

Учителя напомнили ребятам о подвиге русских солдат в Великой Отечественной войне. Школьники посмотрели видео о Николае Масалове, который спас немецкую девочку в самом конце войны. Педагоги рассказали, что в Берлине Масалову установили памятник - «Воин-освободитель со спасенной девочкой на руках».