МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговоры о важном. День российской науки


06.02.2023 Замкова О.В.

Михаил Ломоносов, Константин Циолковский, Иван Кулибин, Ефим и Мирон Черепановы, Николай Пирогов, Александр Можайский, Александр Попов, Глеб Котельников… Сегодня на очередном внеурочном занятии «Разговоры о важном» ученики #НОШ2 узнали о важности изобретений и открытий в жизни каждого человека, о великих умах человечества для развития государства и общества в целом.

День российской науки в нашей стране отмечают 8 февраля – дата связана с решением Петра I. Именно 8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ об основании Академии наук. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, независимо от их финансового положения. Главное, чтобы они стремились к знаниям.

Сегодня Россия занимает лидирующие позиции во многих научных направлениях, от которых будет зависеть прогресс в биотехнологиях, астрофизике, материаловедении и других областях науки. Поэтому наряду с учёными прошлого школьники поговорили и о современных открытиях.

Ребята узнали, что наша страна имеет славные традиции развития научных достижений, многие важнейшие открытия были сделаны именно в России. И сегодня российские учёные продолжают активно работать во всех областях науки.

В ходе творческой работы дети выявили качества, которые нужны учёному, изобретателю: любопытство, доброта, терпение, усидчивость и целеустремленность, объективность, умение себя критиковать, уметь работать с другими людьми.