МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Разговор о здоровье и правильном питании


24.12.2020 Иванова В.В.

Большое внимание в нашей школе уделяется формированию навыков рационального питания и здорового образа жизни. Ведь здоровый образ жизни школьника является основой хорошего самочувствия и успешной учебы. Дети – это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.  

Хорошим ресурсом при проведении занятий в служат рабочие тетради «Разговор о здоровье и правильном питании», которые получили ученики первых и вторых классов школы в рамках реализации Всероссийского проекта "Разговор о правильном питании".

В 1 В классе прошло первое занятие по теме «Если хочешь быть здоров». Обучающиеся познакомились с героями программы Катей, Аней и их семьёй, которые будут сопровождать ребят на всех занятиях. Отвечая на вопрос, каким ты хочешь вырасти – ребята  дружно ответили: умным, сильным, красивым, здоровым. А что для этого нужно сделать?  В ходе активной беседы дети составили Цветок здоровья, лепестки которого напоминают ребятам о правилах здоровья. А для того, чтобы быть  здоровым, нужно правильно питаться. Первоклассники нарисовали свои любимые блюда,  продукты и объяснили свой выбор. Также ребята  составили пословицы о здоровье и обсудили их смысл. Все дети принимали активное участие  на занятии, и каждый для себя сделал вывод:здоровым быть здорово!

Ребятам понравилось занятие. С нетерпением они будут ждать следующий классный час по этой теме.