МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Проектная деятельность с 1 класса


28.01.2019 Ковалева О.М.

Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициацию, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формирование у учащихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем – профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Архиважным становится воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Ученики 1 класса провели свои зимние каникулы с пользой. Ребята работали над своим проектом, который они выбрали. На выбор были даны следующие темы проектной работы:

- «Подбери стихи, считалки, загадки, которых встречается твое любимое число»;

- Нарисуй картинки, которые изображают твое любимое число»;

- Собери коллекцию предметов, в которых используется твое любимое число»;

- «Придумай свой проект»;

- «Сделай коллекцию многоугольников с любимым числом сторон».

Каждая работа была уникальна по-своему. На уроке ребята поделились со своими одноклассниками знаниями, которые они приобрели в результате работы над выбранным проектом. Оказалось, что многим ученикам нравится число «7».

 Подобные проекты способствуют лучшему запоминанию цифр и чисел первого десятка. В результате работы были созданы книжки-малышки, сборники, в которых содержатся стихи, загадки, пословицы поговорки про числа первого десятка и рисунки цифр. 

В результате проектной деятельности дети учатся за ограниченное время выполнять сразу несколько разнохарактерных дел, становятся более уверенными в своих силах, развивают свои творческие способности и активизируются в учебе.