МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

ПОБЕДА в городском конкурсе «Я люблю Чебоксары»


30.11.2017 Замкова О.В.

С целью воспитания патриотических чувств у детей младшего школьного возраста, а также повышения интереса к истории своего города управлением образования администрации Чебоксар, а также городским Дворцом детского (юношеского) творчества был объявлен конкурс «Я люблю Чебоксары». Организаторы предложили учащимся 1-4 классов столичных школ изготовить самодельные книжки о своей малой родине. Конкурс проходил в три этапа: школьный, районный и городской отборочные туры.

В начальной школе №2 конкурс был объявлен в начале октября. Всего поступило 6 книг: пять из них индивидуальные работы, одна – коллективная. Решением комиссии все работы были отправлены на районный этап конкурса, где на заочном туре были оценены 2 работы. Это самодельная книга первоклассницы Софьи Савастьяновой и коллективная работа воспитанниц кружка «Журналистика» Марии Чистовой, Анны Палиловой и Софии Павловой.

Очный этап состоялся 13 ноября в Центре детского творчества Калининского района Чебоксар, где участники защищали свои работы перед компетентным жюри. Выступить первыми выпало представительницам нашей школы. Софья Савастьянова представила презентацию и рассказала о том, кто и как ей помог изготовить книгу, которую она назвала «Славный город Чебоксары». Команда девочек-четвероклассниц подготовила музыкальный видеоролик о том, как создавалась их книга «Чебоксары – светлый город на Волге» и поделилась ходом создания каждого раздела и страницы с аудиторией. Результаты районного жюри показали, что коллективная работа начальной второй школы проходит в следующий этап конкурса.

28 ноября в городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялся финал конкурса «Я люблю Чебоксары». Всего было представлено 30 работ: по 10 от каждого городского административного района. В этот раз защитить свою работу нам выпало 26 по счёту. Несмотря на то, что ждать свой черёд пришлось 2 часа, выступили девочки-участницы достойно. Заняли ВТОРОЕ место по городу! Маша, Аня и Соня менее чем за 4 минуты смогли рассказать жюри о том, как создавалась книга, на какие разделы она разделена, и кто за какой раздел нёс ответственность.

Такой вот длинный путь пришлось проделать команде для достижения победы. Молодцы, девочки!