МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Первоклассники выяснили, чем занимаются киноинженеры и киномеханики


15.11.2022 Харитонова Н.В.

В рамках ранней профессиональной ориентации младших школьников ученики 1С класса #НОШ2 посетили киноаппаратную кинотеатра «Три пингвина».

За кадром остается профессия, без которой мы бы просто не увидели кино - это киноинженеры и киномеханики. В чем заключается работа этих людей? Как показывают фильмы в современных кинотеатрах?
Первоклашек встретила экскурсовод Алла, которая и сопроводила ребят в киноаппаратную.

- В обязанности киноинженера входит следить за оборудованием в аппаратной и контролировать работу киномехаников, - дает пояснения Алла в ходе экскурсии.

Оказалось, что аппаратная выглядит совсем не так, как ее обычно представляют — в виде тесного душного помещения. Это ряд просторных длинных помещений, наполненных различным дорогостоящим оборудованием. В каждом таком помещении есть комната киномеханика, которая выглядит вполне обычно - диван, телевизор, компьютер. В каждом помещении стоят в ряд несколько проекторов и сопутствующее оборудование - они показывают фильмы в разных кинозалах.

- Вот в таком виде привозят современный цифровой фильм в кинотеатр - обычный переносной жесткий диск большого объема. Плюс паспорт цифровой копии, дающий право на ее показ, - объясняет Алла заинтересованным школьникам. - Размер фильма может быть абсолютно разным, это зависит от продолжительности фильма и других факторов. Также фильм может прийти по спутниковой доставке. Жесткий диск с фильмом подключается и копируется на сервер. Теперь его можно показывать в кинозале.

После такого интересного рассказа экскурсовода у ребят возникло множество любопытных вопросов: Как стать киномехаником? Смотрят ли они фильмы, которые сами показывают? Что видно в то самое таинственное окошко?

Экскурсия закончилась приятным просмотром фильма «Иван Семёнов: Школьный переполох».