МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Первоклассники #НОШ2 познакомились секретами «Дедушкиного сундука»


23.04.2021 Кузьмина С.З.

Чтобы двигаться вперёд и добиваться каких-либо результатов, необходимо знать историю и традиции своего народа. Сколько бы времени не проходило, культура, в которой опыт и душа народа, будет всегда волновать человека. Вот почему так интересно для детей приобщение к традициям народа. С этой целью в гостях у первоклассников побывала Галина Георгиевна Еливанова, научный сотрудник Литературного музея им. К.В. Иванова.

Необычное занятие вызвало у школьников большой интерес к экспонатам музея. Галина Георгиевна подробно рассказала о бытовых предметах старины, которые могли храниться в дедушкином сундуке. С большим интересом школьники рассматривали лапти, кочедык, лыко, деревянную иголку, посуду из дерева и бересты. Самые внимательные ребята отметили, что все предметы сделаны из дерева, а также отвечали на вопросы и разгадывали загадки, которые приготовила Галина Георгиевна. Ребята были удивлены, что некоторые из этих предметов старины до сих пор используются в деревнях в повседневной жизни.

Первоклассники поблагодарили сотрудника музея Галину Георгиевну за интересный, познавательный рассказ и выразили желание встретиться снова.