МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Первоклассники #НОШ2 на театрализованном уроке в ДК Тракторостроителей


09.11.2022 Александрова А.В., Ковалева О.М.

ФГОС нового поколения предъявляет высокие требования по совершенствованию образовательной среды и созданию условий для реализации индивидуальных образовательных потребностей обучающихся. И внеурочная деятельность является частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации досуга школьников. Правильно организованная система внеурочной деятельности развивает и формирует познавательные потребности и способности каждого ученика. С этой целью в рамках программы «Мы – юные краеведы» для учеников 1 В, И, М, П, Т классов в ДК Тракторостроителей был проведен «Живой урок».

Урок охватил такие масштабные темы, как трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, Великая Отечественная война, Год выдающихся земляков в Чувашии, Чебоксары - город трудовой доблести. Первоклассники узнали, что официальной датой начала истории строительства оборонительных рубежей в Чувашии считается 28 октября 1941 г. Их строили, чтобы задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Некоторые ребята поделились со сверстниками, что вместе со своими родителями посетили мемориал "Строителям безмолвных рубежей". Театрализованная постановка рассказала о том, что ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 100 тысяч человек. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Для кого-то этот рубеж становился последним рубежом жизни. За 45 дней и ночей, без выходных, на морозе до -40C почти 110 тысяч человек лопатами вырыли оборонительный рубеж протяженностью 380 км.

Живой урок раскрыл ребятам ещё одну очень важную тему. В рамках Года выдающихся земляков, который утверждён в нашем регионе, подробно узнали о жизнедеятельности просветиетеля Ивана Яковлева, клсмонавта Андрияна Николаева, комдива Василия Чапаева, балерины Надежды Павловой.

Первоклассники охотно поделились своими впечатлениями, полученными на необычном уроке:

- Когда нам дали маленький кусочек хлеба и сказали, что его выдавали только один раз в день, а иногда и реже, я очень удивился. Ведь это же было очень мало. А людям, которые работали на морозе – тем более. Как же они смогли все это выдержать?

- Меня больше всего удивило то, как вместо заболевших взрослых на работу отправляли детей, потому что они выглядели как взрослые.

- Как они работали? Это же очень трудно копать замерзшую землю.