МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Педагоги школы в культурно-выставочном центре «Радуга»


31.03.2021 Замкова О.В.

О художнице-портретистке Маревне, признанной в Европе, но неизвестной на малой родине – в Чувашии, о стилях живописи пуантилизме и кубизме в теории и на практике узнали педагоги второй начальной школы в культурно-выставочном центре «Радуга».

В преддверии завершающей учебный год четверти, в целях эмоциональной разгрузки, душевного отдыха и духовного обогащения группа учителей нашей школы отправилась на экскурсию в «Радугу», с которой школа многие годы ведет сотрудничество.

Учителей ожидала богатая, познавательная программа. Первым делом специалисты центра провели экскурсию по экспозиции «Парижский Улей глазами Маревны». Удивительным сочли педагоги тот факт, что художница Мария Воробьева-Стебельская, известная под псевдонимом Маревна, была уроженкой Мариинского Посада. Маревна - яркая представительница Парижской школы живописи. Столь необычный псевдоним Марии придумал сам Максим Горький. Талантливая художница писала портреты в весьма неординарных стилях – в пуантилизме и кубизме.

На практике попробовать себя в роли художников в вышеуказанных стилях учителям предложили во второй части экскурсии. Наши педагоги быстро сошлись в едином мнении, единогласно выбрали пуантилизм. И не прогадали! Душой и мыслями «растворились» в парижских улочках. Кисти сами ложились в нужном направлении и краски рождали необычайный пейзаж. Картины у каждого получились невероятно теплыми, впечатляющими и «зовущими» прогуляться возле Эйфелевой башни.

Вдохновленные педагоги поблагодарили сотрудников культурно-выставочного центра «Радуга» за душевный прием, за данную возможность проявить свой скрытый художественный талант и интересную программу. Полные новых творческих идей учителя готовы приступить к новой четверти!