МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Педагоги #НОШ2 в Ульяновске на Межрегиональном семинаре «Методические аспекты организации обучения в условиях школы полного дня»


19.05.2022

12-13 мая учителя #НОШ2 приняли участие в межрегиональном семинаре «Методические аспекты организации обучения в условиях школы полного дня» в городе Ульяновск.

В первый день приезда в Ульяновск коллектив #НОШ2 был увлечен незабываемой экскурсией по городу, которую провела Алевтина Петровна Мишина, заведующий кафедрой дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин факультета образовательных технологий и непрерывного образования ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова».

Алевтина Петровна рассказала об истории города, исторических и архитектурных памятниках, известных людях, уроженцах Ульяновской области. Познакомила с главными достопримечательностями Ульяновска, связанными с проживанием в городе Владимира Ульянова-Ленина и семьи Ульяновых. В ходе экскурсии познакомила с Ульяновском - родиной историографа Н.М. Карамзина - автора «Истории государства Российского», известного писателя И. А. Гончарова, написавшего романы «Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв», поэтов Н.М. Языкова и Д. Давыдова, поэта-сатирика и журналиста Д. Д. Минаева.

Второй день путешествия оказался не менее насыщенным и интересным. Коллектив наших учителей посетил ульяновский «Губернаторский лицей № 101». В ходе мероприятия педагоги познакомились со структурой работы образовательного учреждения и с проектами школы «Латышев –центр», «Школа полного дня», «Университетские классы».
Для гостей лицея были проведены открытые уроки по математике, внеурочные занятия для 3 класса по темам «Создание волшебных красок» и «Правополушарное рисование в урочной и внеурочной деятельности». А также учителя принимавшей стороны провели мастер-классы «Приемы предметно-языкового интегрированного обучения», «Законы композиции».
По итогам мероприятия был организован круглый стол для подведения итогов семинара, где наши педагоги поделились своими впечатлениями и эмоциями от проведенного дня.

Оксана Гордюшова: «Посетила педагогический форум впервые, очень понравилось общаться с коллегами, впечатлила дружеская атмосфера. Почерпнула для себя много полезного, что обязательно буду применять в своей работе».

Маргарита Дмитриева: «Красивый, уютный лицей с современным оснащением. Сделано всё со вкусом и с наружи, и внутри».

Татьяна Японцева: «Меня впечатлило то, насколько современное это образовательное учреждение: отлично организована навигация по школе, наличие современной мебели в классах, рекреациях, бассейн, тренажёры и техника, огромный экран в актовом зале, организация питания в столовой. Кроме того, в лицее имеется кабинет кулинарии со всей необходимой кухонной техникой и посудой, а также швейный кабинет со швейными машинами».

Авторы: Александрова А. В., Семёнова И. В., Японцева Т. Б., Дмитриева М. А., Гордюшова О. Н.