МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Педагоги нашей школы продолжают делиться опытом с курсантами ЧРИО


14.12.2018 Замкова О.В.

Современные образовательные технологии дают возможность повышать качество образования, более эффективно использовать учебное время и снижать долю репродуктивной деятельности учащихся. Педагоги чебоксарской начальной школы №2 успешно применяют современные технологии во время учебного процесса и делятся своим опытом с коллегами со всей республики.

С 10 по 12 декабря на базе стажировочной площадки НОШ №2 прошли очередные курсы повышения квалификации по программе «Современные образовательные технологии как инструмент формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов». За период II-ой учебной четверти это уже 3 по счёту курсы, которые проводятся в рамках сотрудничества с Чувашским республиканским институтом образования. За этот период времени свою компетентность в современных образовательных технологиях повысили более 120 педагогов Чувашской Республики.

Повышение квалификации учителей начальных классов началось с подробного ознакомления курсантов с особенностями образовательного пространства чебоксарской начальной школы №2. Об образовательном пространстве школы, а также с навигатором образовательного процесса для обучающихся и родителей, разработанным в рамках проекта «Школа новых возможностей», рассказала заместитель директора Николаева А.Н., после чего ознакомила слушателей с ходом предстоящей работы по запланированной программе.

В рамках учёбы курсантам предлагалось познакомиться с такими технологиями как «Французские творческие мастерские» и «ТРИЗ-педагогика». Первый день обучения основывался на теоретической части. Руководители технологических студий подробно рассказали слушателям курсов о возможностях вышеуказанных технологий, выделили их преимущества, разъяснили, как они применимы в условиях реализации ФГОС НОО.

Программу второго дня составили практико-ориентировочные занятия. Руководители «Французских мастерских» Карташева Е.В. и Михайлова П.С. провели мастер-класс, где на примерах показали какие универсальные учебные действия обучающихся формирует данная технология и научили пошагово составлять ход занятия. Стажирующимся педагогам предлагалось на практике прочувствовать все плюсы творческих мастерских, понять, как технология помогает претворять в жизнь задачи ФГОС, воспитывать личность самостоятельную, творческую, ответственную, конструктивно мыслящую. Также на занятии курсанты сделали вывод, что с помощью данной технологии учитель может раскрыть таланты и потенциал каждого обучающегося.

На мастер-классе по ТРИЗ-педагогике учителя начальных классов Александрова А.В. и Семёнова И.В. продемонстрировали эффективность использования данной технологии во время учебной деятельности. Алина Владимировна и Ирина Владимировна на примерах разобрали несколько приёмов и научили конструировать уроки по ТРИЗ-технологии. После чего курсанты на практике, работая в группах, освоили алгоритм решения изобретательских задач.

Финальный день обучения стал для курсантов зачётным. В рамках открытых уроков стажёры продемонстрировали усвоение материала по изученным технологиям. Зачётные занятия, а также отзывы, оставленные по окончанию курсов, дают понять, что каждый прошедший курс повышения квалификации на базе НОШ №2, готов применять освоенные технологии в своей работе.