МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Открытый урок по чувашскому языку в 3В классе


14.12.2021 Степанова З.В.

 «Новый год» –   это тема открытого урока по чувашскому языку, который прошёл в рамках недели чувашского и английского языков в 3В классе.

Познавательно и интересно было на уроке. Ребята обогащали свой словарный запас, работая над новыми словами, над произношением. Добавляли изученные слова, составляли предложения, придумали рассказ о Дедушке Морозе и Снегурочке. Велась разнообразная работа над темой «Новогодний праздник»,  и всё это проходило в игровой форме. Уроки чувашского языка часто проходят с участием персонажей из сказок. Ребят посещают белочка Мила, мышонок Тая, зайчик Тишка, медвежонок Яша, обезьяна Чита. На открытом уроке - празднике присутствовали все герои. Детям очень понравился стишок Читы про Деда Мороза, что третьеклассники с удовольствием разучили его. Также вспомнили всеми любимое стихотворение «Что в мешке у Деда Мороза?», побывали в роли сказочных зверюшек и получали подарки.

Обучающиеся активно проявили себя на уроке. Ведь познавательно-игровая деятельность на уроке активизирует мыслительную деятельность и помогает серьёзный, напряжённый труд сделать занимательным и интересным для каждого ученика.