МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Открытый урок музыки во 2Н классе «Широкая Масленица»


11.03.2019 Ардвеньева М.В.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

В рамках недели изобразительного искусства, музыки и технологии учитель музыки Ардвеньева М. В. провела во 2Н классе открытый урок на тему «Широкая  масленица». Цель урока: Знакомство с обычаями и традициями народного праздника масленица, с музыкальным фольклором (масленичные песни, частушки), развитие творческих способностей у детей умение исполнять народные песни, пробуждение интереса к русскому фольклору, уважения к народным обычаям.

На  уроке дети посмотрели видеофильм «Традиции Масленицы», пели народные песни «Веснянка», «Ой, блины, блины», песенки-заклички. В конце урока составили синквейн и вот, что получилось:

    Масленица

    Яркая, разгульная.

    Пекли, играли, веселили.

    Разудалый  праздник проводы зимы.

    Карнавал!