МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Открытый урок литературного чтения во 2 П классе


22.04.2021 Алексеева Н.П.

Во 2 П классе чебоксарской начальной школы №2 прошел открытый урок литературного чтения. Цель урока - ознакомление с произведениями. К.Д Ушинского «Два плуга», Л.Н. Толстого «Филипок».
На уроке ребята начали новый раздел, который называется «В мире книг». В этом разделе они будут читать произведения из разных книг. Учительница Надежда Алексеева ознакомила детей с биографией К.Д Ушинского. Не одно поколение русских школьников училось по его книгам «Детский мир» и «Родное слово». На уроке ребята прочитали притчу «Два плуга», которую написал знаменитый писатель и педагог. «Труд кормит, а лень портит» - ребята решили, что эта пословица больше всех подходит к этому рассказу.
Также ребята вспомнили великого писателя Л. Н. Толстого. В своих небольших рассказах он писал о сочувствии и помощи слабым, о дружбе и смелости, о добре и о многом другом. С большим интересом все прослушали запись голоса Л.Н. Толстого, где он говорит: «Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите…». Никого не оставил равнодушным рассказ про маленького Филипка, который очень хотел учиться, ведь грамоте учиться всегда пригодится.