МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Онлайн классный час «В. И. Чапаев - великий сын чувашского народа»


09.02.2022 Еремеева Г.В.

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, Года выдающихся земляков в Чувашии, тематической Недели, посвященной 135-летию В.И. Чапаева, в 4Д классе чебоксарской начальной школы №2 прошел онлайн классный час «В. И. Чапаев - великий сын чувашского народа».

9 февраля 2022 года исполнилось 135 лет со дня рождения нашего земляка, легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. Он родился в деревне Будайка в крестьянской семье – человек, оставивший неизгладимый след в истории нашей родины. Воевал на фронтах Первой Мировой войны, был награжден Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трех степеней. Стал участником Гражданской войны. Ведь в историю России Василий Иванович вошел как легендарный командир 25-й стрелковой дивизии, громившей полки армии адмирала Колчака, бравшей Уфу и Уральск. И скорее всего, это связано с тем, что он был по-настоящему народным героем. В. Чапаев поднялся из низов, сражался за идеалы простых людей и за них отдал жизнь.
На классном часу ученики ознакомились с краткой биографией земляка. Ребятам было интересно узнать, что наш земляк, выросший в многодетной чувашской семье, кавалер четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы Гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. Он был и остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России.
Рефлексией классного часа стало решение ребят участвовать в различных конкурсах, приуроченных к Неделе, посвященной 135-летию Василия Чапаева: конкурс рисунков #нашЧапай, челлендж "Тайны Чапаева", дистанционная викторина «Герой гражданской войны – Василий Иванович Чапаев», конкурс информ-дайджестов "Неизвестный Василий Иванович Чапаев".