МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Обучающиеся НОШ 2 за правильное питание


19.10.2020 Никитина Л.Д., Николаева А.Н., Николаев В.А.

НОШ № 2 всегда уделяет большое внимание вопросам организации здорового и  правильного питания учащихся. В школе проводятся систематические классные часы, викторины, конкурсы о здоровом питании. Обучающиеся 2Л класса после классного часа  по теме "Здоровое питание школьника" узнали, что умный и здоровый организм не должен принимать жареную картошку, яичницу и шоколадные батончики. Настоящим отличникам нужны совсем другие продукты.  Оказывается, настоящей царицей здорового завтрака во все времена являлась молочная каша. Она богата сложными углеводами, которые постепенно отдадут глюкозу в кровь, и ученики будут чувствовать себя сытым вплоть до школьного обеда. Вот почему детям очень важно получить полноценный завтрак.            

  Самая лучшая каша – гречневая, в ней много необходимых для активной работы мозга растительных белков, фосфора, кальция, железа и витаминов группы В. На втором месте по полезности стоит овсянка, причём сваренная из хлопьев: в таком виде она легче усваивается. В рисовой больше крахмала и меньше белка. Детям было интересно узнать, что среди продуктов питания, которые природа подарила человеку, молоко – один из самых полезных продуктов. Не случайно в древности его называли «эликсиром долголетия» и рекомендовали детям и взрослым, здоровым и больным.

Молочные и кисломолочные продукты в питании человека занимают важную роль. А йогурт в нашем рационе появляется в очень раннем возрасте. И важно, чтобы он был не только вкусным, но и полезным. Один из учеников 2л класса задал себе вопрос: "А какой йогурт самый полезный?". Он решил написать исследовательскую работу по этой теме и отправить ее на заочный тур  городского конкурса проектных и исследовательских работ младших школьников «Здоровый образ жизни. Правильное питание». Желаем ему успехов!