МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Об истории создания герба узнали ученики 2С класса


30.11.2022

30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Герб – это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Державная символика включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами.

В этот день учитель Людмила Петрова рассказала учащимся 2 "С" класса об истории создания герба, о значении символов, также познакомила детей с историей происхождения герба, его значением в прошлом и в современной жизни. Основной посыл занятия заключался в том , что почтительное отношение к символам России является проявлением любви и гордости за свою страну.

В основе герба РФ - исторический герб Российской империи. Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Ребята с большим интересом рисовали «Герб России», отвечали на вопросы данной тематике.

Автор: Петрова Л.В.