МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

НЕДЕЛЯ ФИЗИКИ, ИНФОРМАТИКИ И МАТЕМАТИКИ


17.03.2023 Фадеева Н.С.

Уроки технологии в 1 Л классе #НОШ2 занимательные и интересные. В рамках городской недели физики, информатики и математики ребята познакомились с известной и любимой во всем мире головоломкой-конструктором - Танграм. Он представляет собой комплект из 7 плоских геометрических фигур (танов), которые при сложении образуют квадрат. Суть игры — собрать из танов определенные изображения по схеме, учитывая установленные правила. Условий всего три:
• каждое изображение должно состоять из полного набора элементов (7 шт.);
• кусочки должны примыкать один к другому;
• фрагменты запрещено накладывать друг на друга.
Танграм полезен детям любого возраста: от дошкольников до старшеклассников. Эта, казалось бы, незамысловатая игрушка, оказывает мощное воздействие на развитие психики. «Магия» объясняется тем, что для решения задачи используется одновременно оба полушария мозга, одно из которых отвечает за воображение, а другое — за логическое мышление. Перебирая элементы, дети тренируют мелкую моторику, а значит, координацию движений, речь, внимание, память, восприятие и усидчивость. Все эти навыки помогут им лучше учиться в школе и меньше при этом уставать. Самое интересное, что ребята сами изготовили таны (детали танграма).
Первоклассники потренировались в сложении различных фигурок предметов, животных и людей. А затем выбрали понравившуюся фигуру зафиксировали ее на листе картона.
Выставка получилась необыкновенно красивой. Вот играя учимся и развиваемся.
А Вы хотите попробовать?