МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

На уроке родного русского языка ученики 2М класса прошли тему «Каша-кормилица наша»


14.10.2022 Михайлова П.С.

Ученикам 2М класса #НОШ2 нравятся уроки родного русского языка. На очередном занятии прошли тему «Каша-кормилица наша». Ребята узнали много интересного об этом традиционном русском блюде.

Каша - одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша «означает кушанье, приготовленное из растёртого зерна. Обучающиеся на этом уроке учились понимать значения устаревших слов по указанной тематике. Для этого обращались к странице «Из истории культуры и языка». Также развивали умения работать в паре и в группе. Группы выступили с сообщениями о происхождении названий вкусных каш «Суворовская» и «Гурьевская». Оказывается, великого русского полководца А.В. Суворова и графа Д. А. Гурьева объединяла любовь к русской каше.

Ребята познакомились с русскими пословицами, поговорками, фразеологизмами, возникновение которых связано с едой: мало каши ел, каша в голове, каша во рту, сапоги каши просят и другими. В тетрадях сделали записи о названиях каш, связанных с названием культурного растения.

Подготовленные дети рассказали о пользе каши для детского организма. Ребята узнали, что каша-наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ, которые легко усваиваются детским организмом. Утренние каши улучшают внимание на целый день. Люди, которые регулярно едят кашу утром, находятся в хорошей физической форме. Ведь каша не способствует ожирению.

В конце занятия обучающиеся в парах составили синквейн о каше.