МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Музей в гостях у ребят из 4П класса


20.01.2022 Тимофеева С.В.

20 января во второй начальной школе в 4П классе состоялся урок-музей на тему «Чувашия – единая семья». Галина Еливанова, хранительница «Чувашского национального музея» уже не в первый раз в гостях у ребят.  С ней дети узнали, как учились в старину, что хранится в дедушкином сундуке, чем писали в старину.

И сегодня урок оказался интересным. Дети узнали многое о своей родной чувашской земле. Рассматривая значки, монеты Галина Георгиевна поведала как «родилась» Чувашская Республика. На монете СССР  дети узнали профиль чувашского поэта К. Иванова. На значке с изображением чувашского флага ребята выделили из чувашского орнамента изображение  «Три солнца».  Легенда о трех солнцах заворожила ребят. Из легенды дети поняли, что нужно беречь природу, не засорять ее и тогда она будет радовать нас долго.

Ребята выяснили, что наша Чувашия – многонациональная республика. Здесь проживают люди разных национальностей -  чуваши, татары, башкиры, удмурты, белорусы, украинцы, казахи, грузины, армяне и др.

Завершилось занятие практической работой. Дети с удовольствием вырезали бумажных кукол, раскрашивали для них национальные костюмы.

Спасибо, Галина Георгиевна, за интересный урок. До новых встреч!