МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Легендарный полководец В.И.Чапаев


09.02.2017 Ковалева О.М.

130 лет назад 9 февраля 1887 года родился Василий Иванович Чапаев. Народный герой, солдат революции, легендарный комдив Красной Армии... Таким он навсегда остался в памяти людей.

Сегодня работники чувашского исторического архива познакомили учеников 3 класса с его биографией. Сегодня Чапаев стал брендом Чебоксар. В его честь названы улицы и поселки, его двойник встречает многочисленных туристов в речном порту, а без посещения музея, посвященного Василию Ивановичу, не обходится ни одна обзорная экскурсия.Как ни странно, но в Чувашии Василий Иванович стал знаменит благодаря кино.

Произошло это в 1934 году. Тогда в первом звуковом кинотеатре Чебоксар показали ставший популярным фильм "Чапаев". В главном герое фильма, которого сыграл актер Бабочкин, жители деревни Будайки, родины комдива, узнали своего. Как рассказала старший научный сотрудник музея В. И. Чапаева Валентина Бровченкова, во время сеанса кто-то воскликнул: "Чапаев наш! Он из соседней деревни!" Оказалось, в зале присутствовала родня легендарного полководца. Родственники Чапаева рассказали, что он родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии. Этой информацией заинтересовались местные журналисты, которым вскоре удалось обнаружить запись о рождении Чапаева в метрической книге Вознесенской церкви в Чебоксарах.

Боевые подвиги Василия Ивановича Чапаева воспеты в художественной литературе и кинофильмах, на сцене театров и в музыкальных произведениях, в изобразительном и монументальном искусстве. Имя легендарного героя навечно осталось в памяти народа.

Ребята узнали, что Сталин считал фильм «Чапаев» одним из своих любимых. Наш президент В.В. Путин тоже любит смотреть этот фильм.

Классный час завершился просмотром фильма «Чапаев».