МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Кто такой потребитель и какими правами он обладает выяснили ученики 2Н класса


15.03.2022

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые его отметили 15 марта 1983 года и закрепили в международном календаре праздничных дат. С тех пор этот праздник отмечают ежегодно. Дню защиты прав потребителей и был посвящён сегодняшний классный час во 2Н классе #НОШ2.

Так кто же такой потребитель? И какими правами он обладает? Как выяснилось, ответ на этот вопрос оказался для ребят затруднительным.
Конечно, пока дети маленькие отстоять их права им всегда помогут родители. Но, знать, что такое защита прав потребителей ребята должны уже в этом возрасте.
Второклассники на классном часу выяснили, что они тоже являются потребителями. Понять, когда человек становится потребителем товаров, а когда потребителем услуг, ребятам помогла игра с использованием героев популярных произведений, а также примеры классного руководителя из нашей повседневной жизни.
Что делать, если приобретённая в магазине вещь оказалась с дефектом, а оказанная услуга некачественной? Какие товары нельзя вернуть в магазин или обменять? На эти вопросы ребята сегодня получили ответы. Полученные знания им очень пригодятся в жизни.

Автор: Начкебия Е.В.