МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Конкурс инсценированной военно-патриотической песни среди 2 классов


15.02.2019 Замкова О.В.

Большим патриотическим праздником стал завершающий день конкурса по инсценировке военно-патриотической песни, который проводится в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы. Школьное мероприятие посетил Андрей Юрьевич Барабанов - полковник внутренней службы, ветеран боевых действий, руководитель ВИА «Служу Отечеству», заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Чувашской Республике, а также автор и исполнитель множества песен, в числе которых гимн второй начальной школы «Пьедестал успеха».

Андрей Юрьевич порадовал всех собравшихся исполнением школьного гимна, весь зрительный зал поднялся на ноги и, не переставая аплодировать гостю, хором подпевал знакомые строчки. В торжественной обстановке полковник вручил почётные грамоты педагогам, которые много лет ведут совместную работу с Центром ГИМС и общественной организацией «ВОСВОД». В знак признательности директор школы Алевтина Арсентьевна Димитриева вручила Андрею Юрьевичу благодарность за серьёзный вклад в дело военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В первый раз в конкурсе инсценированной песни приняли участие нынешние второклашки. И как же сильно удивили юные конкурсанты своей подготовкой! Выступление каждого класса было очень эмоциональным и ярким, а исполнение песен - звонким и чётким. Особое удивление вызвали костюмы ребят и атрибуты для инсценировки – руководители продумали всё до мелочей. Первыми побороться за место выпало 2П классу. Ребята сыграли минисюжет под мелодию песни «Синий платочек», после чего спели «Идёт солдат по городу». Второклассники с «Т» класса разыграли на сцене сюжет, как десятый десантный батальон после очередного сражения получает приказ идти на следующий бой. Ребята так вжились в свои роли и передали характер каждого героя, что многие зрители просто не в силах были сдержать слёзы. 2Д и 2Н классы в своих выступлениях рассказали о том, какую огромную и важную миссию выполняли письма во время войны. Воздушным (во всех смыслах этого слова) и очень ярким был номер от коллектива 2И класса, которые инсценировали песню пилотов «Первым делом самолёты». Ребята 2С затронули тему гражданской войны. Своё выступление они начали со стихов Владимира Маяковского, после чего исполнили песню «Погоня». 2В класс в своей инсценировке показал жизнь мальчишки военного времени, который последовал по стопам отца, и, став горнистом в рядах Советской Армии, был убит на поле сражения. Энергичные и заводные номера 2Л и 2М классов зажгли зал. В инсценированных песнях юные патриоты выразили свою готовность служить Родине.

К сожалению, конкурс есть конкурс. И несмотря на то, что все выступления были впечатляющими, жюри пришлось распределить места. К такому результату привели оценки судейской комиссии:

1 место – 2И, 2С и 2Т классы;

2 место – 2М и 2Л классы;

3 место – 2В, 2Д, 2Н и 2П классы.

Школьный конкурс инсценированной военно-патриотической песни этого учебного года завершился. Отметим, что несмотря на свой малый возраст, участники каждой параллели смогли передать характер и основную мысль исполняемой песни. Чувствовалось, что любовь к Родине занимает особое место в сердце каждого участника. Это подтверждали выразительность и эмоциональность инсценировок. Благодарим руководителей и их классы за отличную подготовку к конкурсу.