МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Классный час «Что такое хорошо и что такое плохо?» в 1И классе


18.01.2022 Семенова И.В.

Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
«Что такое хорошо, и что такое плохо?» 

Эти строчки стихов В. В. Маяковского известны всем, они рассказывают о нормах поведения, учат правильно вести себя в различных жизненных ситуациях. Вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни. Верно, говорят: «То, что заложено в детстве, то на всю жизнь». Поэтому столь важно уже на ранних этапах развития и обучения ребенка заложить в его сознание общепринятые этические нормы, сформировать навыки поведенческой культуры. А классный час – прекрасная возможность поговорить об этих нравственных понятиях.  Цель классного часа - научить различать хорошие и плохие поступки на примере жизненных ситуаций, анализировать свои поступки.

На этапе организационной работы детям была предложена игра «Маяк». Ребята пожелали друг другу успехов в работе и пообещали помочь тем, кому будет сложно работать в группе.

Ирина Владимировна рассказала обучающимся о таких понятиях, как доброта, справедливость, честность, трудолюбие, ответственность, об отношении к старшим и младшим, о поведении в школе и в общественном месте. Затем ребятам было предложено поработать практически.

Перед каждой группой было несколько картинок с изображением плохих и хороших поступков. Дети должны были  разделить их на две группы: хорошие и плохие поступки. Через примеры жизненных ситуаций были рассмотрены такие понятия, как шалость, злонамеренный поступок,  как они влияют на людей. Ребята пришли к выводу: мир вокруг нас прекрасен, не надо совершать плохих поступков, с любовью относиться ко всему, что нас окружает. И самое главное, помогать друг другу!

В конце классного часа каждая группа поделилась лучиком добра друг с другом.