МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Киноурок «Три солнца» с учениками 4-ых классов провел Олег Дельман, депутат Госсовета ЧР


13.09.2021 Замкова О.В.

Сегодня во второй начальной школе состоялся премьерный показ фильма «Три солнца», который снят в Чувашии в рамках Всероссийского образовательного проекта «Киноуроки в школах России». Киноурок с учениками 4-ых классов провел Олег Александрович Дельман, депутат Государственного Совета Чувашской Республики.

Свой урок Олег Александрович начал со слов благодарности в адрес наших ребят.

«Фильм, который мы вместе с вами сегодня посмотрим, не смог бы быть без вашего участия. Он снят на средства, вырученные от сданной на переработку макулатуры в рамках акции «Киноэкология». Ваша школа в числе тех, кто сдал наибольшее количество вторсырья. Вы – сопродюсеры снятой киноленты. Спасибо вам!» – обратился депутат к юной публике.

Фильм «Три солнца» в доступной для детей форме раскрывает базовые нравственные понятия ценности доброты и уважения. В основу сценария легла чувашская народная легенда о трех солнцах: радости познания, радости помощи и радости даяния (умения отдавать).

Фильм юные зрители посмотрели без единого звука и не отрывая глаз от экрана. В главном герое, мальчишке лет десяти, многие узнали себя. Об этом ребята признались Алевтине Арсентьевне Димитриевой, директору школы, во время обсуждения фильма. Также школьники охотно поделились своими впечатлениями.

«Я поняла, что уважать нужно не только близких, а также и окружающих людей: учителей, соседей, друзей… Уважать нужно даже животных. Поступать так, чтобы не было стыдно за свое поведение», - призналась Лиза Михайлова.

Старт киноурокам в этом учебном году дан. На этой неделе показ фильма «Три солнца» запланирован во всех классах школы.