МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Как-то раз под Новый год… Новогодняя феерия от будущих выпускников #НОШ2


30.12.2019

Предновогодние дни у каждого из нас полны ожидания волшебства, чудес, приятных сюрпризов. Одним из таких сюрпризов – большим подарком всем нашим школьникам – стала сказочная феерия «Как-то раз под Новый год».

В начальной второй школе встречать наступление Нового года сказочным представлением стало доброй традицией. Три года подряд самые артистичные четвероклассники (будущие выпускники) дарят всей школе новогодний спектакль. Для юных артистов это всегда огромная ответственность и в то же время большущее удовольствие. Ведь каждого из актеров-студийцев в школе знают по имени и ценят за артистизм и мастерство перевоплощения.

На этот раз пьесу сыграли ученики 4 С класса (кл. рук. Ю.И. Скворцова).  На протяжении четырех школьных лет ребята блистательно воплотили на школьной стене такие яркие спектакли, как «Тараканище» (2017 г.), «Кошкин дом» (2018 г.), «БуратинА» (2019 г.), ежегодно становясь в своей параллели победителями «Театрального фестиваля», обладателями Гран-при фестиваля «Пьедестал успеха».

«Как-то раз под Новый год» - яркая феерия, где много музыки, юмора, приключений. Где добро обязательно побеждает зло. По сюжету главная героиня – девочка Алина (Алина Баранова) – случайно попадает в сказочную страну. Мудрая Сова (Евгения Максимова) дарит девочке волшебную книгу, которая поможет ей вернуться домой.

На пути героиню ждет множество приключений, опасностей и трудностей. Извести девчонку мечтают зловредные Дед Ягун (Олег Миронов), Кощей Бессмертный (Глеб Сидоров), Змей Горыныч (Пугачев Антон) и Леший (Павлов Кирилл). А получив в руки волшебную книгу, эта нечисть лесная мечтает лишь о том, чтобы вся власть над детьми была в их руках.

В поисках волшебной книги девочка Алина оказывается сначала в сказке «Золушка», где встречает сестер Анну (Анастасия Корнилова) и Марианну (Мария Баранова). Потом попадает в царство капризной Несмеяны (Милана Степанова) и добродушного Шута (Артем Ситухин). Оттуда переносится в хоромы Василия Премудрого (Артем Ситухин) и снова оказывается среди коварных пиратов (Мария Баранова, Анастасия Алексеева, Матвей Григорьев) и сказочных злодеев.

 И здесь на помощь главной героине приходят Сова и Красная Шапочка (Анастасия Корнилова). Вместе им удается перехитрить злодеев, вернуть волшебную книгу и вызвать Фею сказок и добра Виолетту (Анастасия Алексеева).

Добро, наконец, торжествует! Девочка Алина возвращается в нашу реальность. А до Нового года остается совсем чуть-чуть…

Сорок пять минут зрители, затаив дыхание, следят за происходящими на сцене событиями. Переживают, волнуются, радуются, спорят с Дедом Ягуном, поют новогодние песенки… Сорок пять минут длится погружение в сказку, в чудо, в магию театра. Сорок пять минут в зале работает и группа поддержки – ученики 4 С класса, которые не занимаются в актерской студии, но поддерживают артистов, вместе с ними танцуя и исполняя песни, и заводят зрителей. Спасибо вам за помощь, друзья!

- Превосходные впечатления от сказки! – признается Алексей Родионович Сидоров, папа студийца Глеба. – Прекрасная игра актеров! Ребята ничем не уступают взрослым артистам. Отличный сценарий, яркие костюмы. Замечательная работа руководителя студии!

- Мне тоже очень понравился спектакль! Все ребята большущие молодцы! Я в восхищении! – добавляет Оксана Валерьевна Сидорова, мама студийца Глеба.

- Замечательно дети играют! Великолепный спектакль! Все постарались подарить зрителям радость и праздник! – говорит Олеся Николаевна Миронова, мама студийца Олега.

- Очень понравился спектакль, очень! - делится своими впечатлениями Александр Иванович Пугачев, папа студийца Антона - В зрительном зале царит новогоднее настроение. Ребята очень эмоциональны, очень интересно наблюдать за их игрой. Настоящие артисты! Советую всем посмотреть эту сказочную историю.

- Отличное новогоднее представление! - признается Андрей Андреевич Баранов, папа студийца Марии. В зале полный аншлаг! Специально нашел время приехать на этот спектакль. Горжусь своей доченькой! Горжусь всеми маленькими артистами! За четыре года актерских занятий прогресс налицо! Спасибо руководителю студии!

Успех не приходит случайно. За ярким представлением - часы театральных занятий, кропотливая работа каждого студийца над своей ролью, вживание в образ, подготовка сценических костюмов (за что выражаю огромное спасибо всем родителям!). Много сил и личного участия вкладывает в наш творческий процесс и классный руководитель 4 С Юлия Ивановна Скворцова – поддерживает, направляет, всегда помогает во время спектаклей. Спасибо Вам за все!

Выражаю огромную признательность главной Волшебной Фее – директору школы Алевтине Арсентьевне Димитриевой! Спасибо Вам за максимальную поддержку нашего Со-Творчества, идею самого Театрального движения, за любовь к каждому своему ученику! Спасибо за предоставленную мне возможность развивать актерские способности детей и развиваться самой!

И.А. Емельянова, руководитель школьных

актерских студий, директор Школы телерадиоэфира