МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Используем платформу Zoom на практике


18.08.2020

Конец учебного 2019/2020 года стал настоящим испытанием для большинства учителей. В кратчайшие сроки мы должны были определиться с  IT-технологиями, выбрать из огромного количества предлагаемых образовательных платформ и сервисов те, которые бы оптимальным способом помогли учителям продолжить образовательный процесс, но уже в Интернет- пространстве. Одной из таких платформ оказался ZoomБлагодаря своим функциональным особенностям Zoom даёт учителям  возможность проводить урок эффективно. 

Данная платформа предлагает коммуникационное программное обеспечение, которое объединяет видеоконференции, онлайн-встречи, чат и мобильную совместную работу. Сегодня учителя нашей школы прошли обучение  по работе с платформой Zoom. На практике попробовали самостоятельно подключиться, стать участником он-лайн конференции и создать свою.  

В конце обучения проведена рефлексия, на которой выявили положительные и отрицательные стороны. Одной из положительных сторон выявили, что в платформу встроена интерактивная доска, где можно легко и быстро переключаться с демонстрации экрана на доску. Есть чат, в котором можно писать сообщения, передавать файлы всем или выбрать одного ученика. Чат можно настроить на автоматическое сохранение или сохранять вручную при каждой конференции. В  Zoom этот процесс проходит более качественно, т.к. учащиеся могут слышать только своих партнеров и более никаких сторонних звуков, мешающих рабочему процессу. По завершению работы можно вернуться в «класс» и продолжить работу над темой урока. Таким образом, учителя могут не отказываться от привычных для них методов работы. 

Иными словами, Zoom имеет много достоинств, что делает данный сервис незаменимым для учителя начальных классов.

Авторы: Никитина Л.Д., Ефимова И.В.