МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Городской семинар «Условия формирования устойчивых билингвальных навыков обучающихся в контексте требований ФГОС»


28.01.2019 Ковалева О.М., Японцева Т.Б.

Формат семинаров-практикумов всегда востребован среди педагогов и даёт реальную возможность познакомиться с опытом работы своих коллег, обсудить проблемные вопросы. 24-ого января на базе столичного лицея № 2 для учителей английского языка состоялся городской семинар «Условия формирования устойчивых билингвальных навыков обучающихся в контексте требований ФГОС», в котором приняли участие учителя нашей школы Ковалёва О.М. и Японцева Т.Б.

Большинству современных старшеклассников английский язык нужен для будущей работы. Таким образом, важное место теперь занимают не только грамматические правила, история и теория языка, но и его функциональность. Степанов Г.В., учитель английского языка лицея № 2, и обучающаяся из Испании Сара Пальмерин Вальверде рассказали педагогам о развитии межкультурных компетенций при изучении иностранного языка на примере «Дня Международного Диалога» и языковых лагерей фонда «Интеркультура».

Дмитриева О.П.поделилась опытом участия в международном проекте со школой  Bloom Public School (Delhi, India), выразив мнение, что участие в международных проектах создает условия для развития устойчивых билингвальных умений, активизирует познавательный процесс всех участников, является неотъемлемой частью развития межкультурных компетенций. 

Семенова Т.В. рассказала о реализации социокультурного проекта «Общение без границ», в рамках которого осуществляется сотрудничество с другими образовательными учреждениями. Татьяна Вячеславовна познакомила с основами жестового языка, а обучающиеся исполнили песню на жестовом языке.

Морозова Л.В., учитель английского языка «СОШ №41» познакомила педагогов с различными технологиями при обучении школьников английскому и немецкому языкам в контексте требований ФГОС.

Исполнительный директор ООО «ШИЯ «Язык для Успеха» Блинов А.В. предоставил информацию о естественном билингвизме, о важности изучения нескольких иностранных языков с раннего возраста в условиях воспитания детей в семье и помощи со стороны родителей.

Несмотря на появление новых средств и технологий в обучении, главной формой организации учебного процесса по-прежнему остается урок, а главное действующее лицо в этом процессе – учитель. В этом контексте методические сессии для учителей являются хорошим подспорьем для совершенствования их профессиональной подготовки  и обмена опытом.