МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Экскурсия в Национальный банк Чувашской Республики


30.09.2019 Вирютина О.Ю.

Примерить жилет инкассатора, определить на специальном оборудовании подлинность денег из собственного кошелька и унести с собой «миллион» – всё это смогли сделать ученики 3П класса на Дне открытых дверей в Национальном банке Чувашской Республики.

28 сентября ученики 3П класса в рамках проекта "Образовательный туризм. Живые уроки" побывали на Дне открытых дверей в Национальном банке Чувашской Республики.

В ходе экскурсии ребятам показали «внутреннюю жизнь» самых разных отделов Национального банка. На входе была организована фотовыставка, посвященная 250-летию со дня введения в обращение в России первых бумажных денежных знаков.

Школьники познакомились с  монетами со времен монголо-татарского ига до выпущенной в этом году – памятной, посвященной юбилею города Чебоксары. 

Побыли инкассаторами – примерили тяжелые бронежилеты и изучили устройство инкассаторской машины, рассмотрели «внутренности» терминала, заглянули в бухгалтерию и сыграли в викторину.

Ребята узнали, что такое кредиты и вклады, увидели и подержали в руках настоящий вексель, познакомились с семейным бюджетом и правилами его ведения. Самостоятельно научились определять подлинность банкнот, правильно пользоваться всеми возможностями безналичной оплаты, а также проверить, получится ли у них грамотно реагировать на действия кибермошенников.

Каждый желающий прошел тест по финансовой грамотности и даже смог измерить свой рост в денежном эквиваленте. 

Побывали в «Планете финансиков» – здесь проходили игры и конкурсы по интересам: оформление монетного дерева, сбор купюр из кубиков и пазлов, мастер-класс по изготовлению кошелька. После каждый участник  получил свой сувенирный «миллион». Это брикет,  который изготавливают из старых и нечитаемых измельченных банкнот  на специальном оборудовании.

Путешествовать по Банку понравилось и детям, и родителям.  Никто не догадывался, как много интересного скрывается от глаз рядовых посетителей. Экскурсия состояла из 8 станций, ведущие каждой из которых, с увлечением рассказывали детям об особенностях своей деятельности и с удовольствием отвечали на вопросы любознательных экскурсантов. Уходя, школьники пообещали вернуться снова. Экскурсия была очень интересная, а главное - познавательная.