МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Экскурсия в городок служебного собаководства


24.09.2019 Семенова И.В.

В рамках проекта «Образовательный туризм» и в рамках проекта «Профессия моих родителей» обучающиеся 3 И класса побывали на экскурсии в питомнике служебного собаководства. Это была увлекательная и познавательная поездка.

Андрей Иосифович Чернов, начальник питомника, старший прапорщик, радушно встретил и рассказал о давней любви и крепкой дружбе с собаками. Из его рассказа дети узнали, что питомник был основан ещё в 1943 году, во время Великой Отечественной войны, для охраны боеприпасов, выпускаемых на заводах в г. Чебоксары.

Экскурсия в питомник служебного собаководства началась с интересного рассказа о породах служебных собак, методах их дрессировки. Рассказ кинолога Александра Германовича Михайлова, отца Ромы Михайлова, сопровождался фото презентацией с кадрами соревнований, задержаний преступников, разминирования объектов, поиска химических веществ.

Затем ребята осмотрели вольеры со служебными собаками, и перешли на тренировочную площадку. Александр Германович с одной из служебных собак продемонстрировали навыки послушания, преодоления препятствий, задержания нарушителя, выполнения команд при помощи жестов.

Также ребята узнали, что сейчас на службе 12 основных собак, еще две на обучении. Напоследок дети поблагодарили сотрудников питомника за прекрасную экскурсию.

В финале экскурсии в питомник служебного собаководства каждый из детей сфотографировались с собаками и даже покормили их.

«Я обязательно стану кинологом» - пообещала Карина Майорова.

«Работа кинолога очень интересная и очень опасная, не каждый сможет работать здесь» - говорит Даша Гаврилова.

Всю дорогу обратно ребята бурно обсуждали впечатления от экскурсии в питомник.