МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Экскурсия в Чебоксарский ботанический сад


14.06.2022

Наблюдать за жизнью водомерок, моллюсков, личинок стрекоз, жуков, поденок, ручейников, клопов, пиявок – это же невероятно интересно!
 
14 июня воспитанники онлайн-лагеря "Страна чудес" при #НОШ2 отправились в увлекательное путешествие – в Чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук.
Ранее ребята уже побывали на реке Кукшум, которая берет начало из пруда ботанического сада. Сегодня юные экологи продолжили исследование экологического состояния водных объектов. Дети брали пробы водным сачком и наблюдали за жизнью водных живых организмов.
Во время экскурсии воспитанники вместе с воспитателем летней смены онлайн-лагеря Людмилой Петровой изучали флористический состав водных и околоводных растений. Людмила Витальевна рассказала детям о строении и признаках водных растений; о мелководных и глубоководных растениях. Дети познакомились с такими растениями, как рогоз узколистный, камыш, осока, рдест, роголистник, элодея канадская, кубышка и т.д.
Ребята также посетили родник и дендрарий ботанического сада, в коллекции которого насчитывается 2000 видов растений.
На привале воспитанники делились впечатлениями от экскурсии, и в рамках городского проекта «Каникулы в БезОпасности-2022» повторили правила поведения у воды, а также экологические правила поведения в лесу.
 
Авторы: Замкова О.В., Петрова Л.В.