МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Единый урок Мужества, посвященный 80-летию начала строительства Сурского и Казанского рубежей


10.11.2021 Александрова А.В.

«Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла

и увековечить память исторического прошлого»

 Олег Николаев, Глава Чувашской Республики

 

В рамках республиканской недели памяти "А зори здесь сурские...", посвященной 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в чебоксарской начальной школе №2 состоялся Единый урок Мужества. 

Классные руководители рассказали ребятам о значимости начала строительства Сурского и Казанского рубежей. Рассказ педагогов сопровождался яркой презентацией о трудовом подвиге наших земляков –  женщин и детей, которые принимали участие в строительстве оборонительных сооружений Чувашии в годы войны, узнали географию строительства и, как мобилизовали все население нашей огромной страны.

Многие ребята не остались в стороне, поделились с одноклассниками историями из воспоминаний их бабушек и прабабушек, о том, как хрупкие женщины рыли окопы, траншеи в то непростое военное время во благо своей Родины. Каждый из рабочих знал, ради чего они трудились - ради счастливой жизни их внуков и правнуков. Слушая друг друга, дети прониклись героическими поступками своих родственников и всего чувашского народа.

Необычайно важно, сохранить традиции живого общения между людьми, помочь друг другу почувствовать себя соотечественниками, передать друг другу тепло наших сердец и отдать дань памяти тем, кто сохранил для нас жизнь и подарил мир.

Единые уроки Мужества формируют у школьников чувство патриотизма, любви к Отчизне, уважения к ветеранам, гордость за земляков и своих родственников – участников как военных действий, так и тружеников тыла.