МБОУ "НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2" города Чебоксары Чувашской Республики

Начальная вторая

школа возможностей, творчества, успеха

Единый урок безопасности на тему «Безопасность в сети интернет»


21.11.2022

Во 2А классе #НОШ2 прошел Единый урок безопасности на тему «Безопасность в сети интернет».

Сегодняшние младшие школьники – представители нового цифрового
поколения пользователей интернета. Интернет является полноценной частью образа жизни современных детей. В новых стандартах начальной школы предполагается, что каждый ребёнок должен иметь доступ к компьютеру. Школьники должны приобретать определённый уровень грамотности провождения времени в интернете. В ходе урока выделены четыре типа рисков:
1. Контентные риски - связаны с нахождением в сети различных материалов, содержащих противозаконную, неэтичную и вредоносную информацию;
2. Электронные риски - связаны с возможностью столкнуться с хищением персональной информации или подвергнуться атаке вредоносных программ;
3. Коммуникационные риски связаны с общением и межличностными отношениями интернет - пользователей;
4. Потребительские риски – злоупотребление в интернете правами потребителя. Это риск приобретения товара низкого качества, различные подделки, потерю денежных средств без приобретения товара или услуги.

????Основные правила безопасного использования интернета:
1. Для того, чтобы избежать встречи с неприятной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр или попроси сделать это взрослых – тогда ты сможешь смело путешествовать по интересным тебе страницам.
2. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
3. Не скачивай и не открывай неизвестные тебе файлы из интернет, чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу – антивирус!
4. Если твой компьютер заблокирован, то попроси взрослых разблокировать твой компьютер с помощью антивируса. Если твой компьютер заблокировался картинкой с требованием отправить смс, позвони на линию помощи «Дети Онлайн» (8-800-25-000-15 бесплатно) и тебе помогут решить проблему!
5. Прежде чем начать дружить с кем-то в интернете, спроси у родителей, как безопасно общаться в сети. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям, не отправляй свои фотографии и семьи. Общаясь в интернете, будь дружелюбен с другими.
6. Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс – не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс, и не обманут ли тебя.

Безопасность интернета для детей достаточно серьезная тема. Родителям следует знать интересы ребенка.

Автор: Сапожникова В.В.